Внешность человека в истории культуры (2)

Коктейльная сумка Эмилио Пуччи как отражение моды на «итальянский стиль». История создания и приобретения широкой популярности у молодежи спортивной сумки Adidas.
Культурная история: берета Че Гевары; шляпы Данди по прозвищу Крокодил; фуражки Марлона Брандо; бейсболки. Фрагмент книги о головных уборах как культурных символах.
Самые известные платья шестидесятых годов XX века: платье «мондриан», мини-платья, платье Дайаны Ригг. Связь их популярности с культурными событиями и веяниями. Отрывок из книги.
Модная обувь в культуре 70–80 годов XX века. Ботинки Timberland, кроссовки с «вафельной подошвой», австралийские угги, кроссовки Nike Air Jordan № 1.
Рассказ об изменении женской и мужской моды в России на протяжении века. Петровские реформы костюма. Эпоха Екатерины II. Период правления Павла I. Костюмы XVIII века на картинах из коллекции Эрмитажа.
Мода в США в военное время. Силуэт и особенности пошива женской одежды в 40-х годах XX века. Отрывок из книги Эммы Бакстер-Райт о классической моде.
Развитие массового пошива одежды в США в 20-40-е годы XX века, известные модельеры этого времени. Хронологическая таблица ключевых событий.
История развития костюма великих моголов. Отражение в костюме слияния исламских и индийских обычаев. Примеры женских и мужских одеяний.
Об использовании перьев в украшениях и одежде в Китае времен династии Тан (618–907). Изделия из перьев зимородка, перьев фазана, павлиньих перьев и других.
Английская мода в России XIX века. Описание одежды щеголей того времени. Жилет и сюртук середины XIX века из коллекции Государственного исторического музея.
Рассказ об особенностях изображения человека в искусстве XVIII века. Портреты в исполнении Латура, Ватто, Буше, Гейнсборо, Греза и других художников.
Временная таблица событий, повлиявших на развитие моды эпохи рококо (1745–1787 гг.). Отличительные особенности стиля и личности его олицетворяющие.
Рассказ об особенностях причёсок в этот период. Приводится пример (с изображением) причёски и даётся подробный разбор её сложной конструкции.
Краткая история теннисных туфель. С начала XIX века до появления кроссовок в США в 1916 году. Современная версия: теннисные туфли на каблуках-шпильках.
Рассказ Карин Калверт об особенностях выбора детской одежды для девочек и мальчиков в США XIX века в связи с представлениями того времени о детстве.
Гигиена волос в XIX столетии. Рекомендации о частоте мыться волос и их «проветривании». Появление первых парикмахерских салонов и первых шампуней.
Регламентация оформления внешности в российской истории (с XVIII по XX век). Утверждение европейского костюма в петровскую эпоху, одежда придворных и военная униформа.
Сведения о средневековом трактате, посвященном косметическим средствам для женщин. Выборочные рецепты из него: средства для волос, уход за лицом, отбеливание зубов и прочие снадобья.
Исследование, посвященное бороде в повседневной жизни человека Средневековья. Моды, символический смысл разных форм бороды, значение бритья.