Сумки, которые изменили мир (спортивная, коктейльная)

Андерсон Роберт


КОКТЕЙЛЬНАЯ СУМОЧКА

    конец 1960-х, Эмилио Пуччи

    Прекрасную, классическую сумочку от Пуччи характеризуют яркие цвета, блестящие застежки и смелая форма.


     В конце 1950-х во всем мире стал популярен итальянский взгляд на современность; капучино в баре, мотороллеры Vespa, фильмы Феллини и актрисы с пухлыми губами и пышными формами. Итальянская мода тоже была на пике популярности: на редкость искусные мастера создавали из красивых материалов яркую, привлекательную одежду и аксессуары, в результате чего получался нарядный городской стиль.
     Наверное, больше всего итальянский дух 1960-х проявился в работах флорентийского модельера аристократа Эмилио Пуччи (1914–1992). Его одежду и сумки очень легко узнать по четкому силуэту и великолепному психоделическому узору, отражавшему влияние движений поп-арта и оп-арта. Неудивительно, что Пуччи тоже внес свой вклад в самые важные события того времени. В1962 году Мэрилин Монро была похоронена в зеленом платье от Эмилио, а спустя почти десять лет модельер придумал удивительный узор я виде трех птиц, который использовался на нашивках костюмов астронавтов, отправившихся ив Луну на корабле «Аполлон-15».
     Эта коктейльная сумочка конца 1960-х представляет собой прекрасный пример классической работы Пуччи.
     За счет смелых цветов, нарочито ярких золотых застежек и сглаженной формы аксессуар можно отнести к высшему проявлению китча. Но представьте эту сумочку на гибкой, загорелой руке Софи Лорен, купающейся в лучах солнца на средиземноморском курорте, и вот тогда вы получите полную картину.

СПОРТИВНАЯ СУМКА

    
    ок. 1970, Adidas

    В Великобритании 1970-х среди молодежи была очень популярна спортивная сумка Adidas. Ее обожали ученики общеобразовательных школ, причем не только юноши.


     В 1970-х спортсмены превратились в настоящих знаменитостей. Теннисист Илие Настасе и футболист Пеле не только прославились на весь мир, но и сразу же стали кумирами молодежи. Спорт вошел в моду, и даже те, кто в жизни не ходил в тренажерный зал, захотели хотя бы немного приобщиться к здоровому образу жизни. Спортивный стиль одежды «шагнул» и на улицу. Практически у каждого в гардеробе появилась соответствующая одежда, кроссовки, бейсболка и скромная повязка на голову. Что-то было в стиле хип-хоп, а что-то – в стиле диско.
     Как раз в те годы на улице стали постоянно мелькать спортивные сумки – практичный городской атрибут в стиле поп-культуры – ранее не появлявшиеся за пределами тренажерных залов или футбольных раздевалок. Такая сумка была на удивление ноской; простой формы, смелой расцветки, сшитая из прочной синтетической резины. За счет контрастной отделки и броского логотипа эта непритязательная сумка, чем-то напоминающая стиль «модов» буквально свела с ума молодежь. О таком модном аксессуаре мечтали даже школьники-хулиганы и нисколько не стеснялись в этом признаться.

Из книги: Андерсон Роберт. 50 сумок, которые изменили мир. Изд-во: КоЛибри, 2014. С. 52, 56.