Историко-культурные исследования внешности

Рассказ о возникновении моды на фотопортреты в девятнадцатом веке, об особенностях позирования на портретных фотографиях того времени, их оформлении и ретушировании.
История развития покроя обуви во взаимосвязи с другими элементами костюма. От античной Греции и Рима до двадцатого века. В тексте содержится более 60 рисунков.
Рассказ о моде в Российской империи восемнадцатого века. Широкие юбки, панье, фижмы, веера и высокие прически. Из книги Е. Суслиной об истории моды в России.
Небольшой очерк об истории косметических средств от древнейших времен до наших дней. Из книги-справочника А. Л. Войцеховской, И. И. Вольфензона, посвященной описаниям косметических изделий.
Отрывок из книги историка культуры девятнадцатого века Германа Вейса, посвященный одеждам королей и императоров эпохи Возрождения. К тексту прилагаются иллюстрации.
Отрывок из книги Н. Я. Ривоша о материальной культуре России начала XX века, рассказывающий об одежде общественного и частного персонала: работников «скорой помощи», пожарных, похоронного персонала, лакеев, поваров, газетчиков и др.
История развития моды в девятнадцатом веке в изложении Микки Ивагами: стиль ампир и романтический стиль. А также: мода на кринолин; турнюр; S-образный силуэт.
Отрывок из книги-справочника Джудит Миллер «Ювелирные украшения» с кратким обзором истории ювелирных украшений (бижутерии) от античности до конца XIX века.
Историко-культурное исследование восприятия запахов, парфюмерной моды и ольфакторной самопрезентации в девятнадцатом столетии. Отрывок из книги «Миазмы и Нарцисс: обоняние и общественное сознание в XVII–XIX веках».
История детского костюма от четырнадцатого столетия до наших дней. Различия в костюме мальчика и девочки. Глава из книги Ф. Арьеса «Ребенок и семейная жизнь при старом порядке».
Отрывок из книги доктора философии Доминики Паке о средневековом идеале красоты тела и лица и средствах его достижения. Статья снабжена иллюстрациями.
Краткое описание хронологии моды на женские шляпы в течение двадцатого века. Авторами перечисляются некоторые законодательницы шляпной моды этого периода и введенные ими в моду шляпы.
Статья советского ученого Юрия Лотмана о дендизме в русской культуре в сопоставлении с чертами этого явления в культуре английской, о русских щеголях и их мировоззрении.
Отрывок из книги французского искусствоведа Филиппа Комара «Искусство и человек» о связи культурных представлений о человеке и подходов к изображениям его тела в Древнем Египте и в Древней Греции. Статья содержит иллюстрации к тексту.
Занимательный рассказ об истории восприятия полосатых тканей в Средние века и Новое время. Автор исследует культурные и социальные смыслы, которыми наделялись полосатые ткани и одежда в полоску. Текст снабжен иллюстрациями.
История популярности дамских сумок от итальянских домов моды. Модные марки сумок во Франции, Англии и США. Сумка «Келли» от компании «Гермес».
История одежды для аэробики в 1970–1990-е годы, формирование модного направления. Модельеры, работавшие со спортивным стилем. Актрисы, ассоциирующиеся с модой на аэробику.
Статья из «Энциклопедии символов» о культурном значении разных головных уборов (короны, шлемы, шляпы, чепцы и др.) в различное историческое время.