История теннисных туфель – К. Кокс (из книги «История обуви в деталях»)

Кэролайн Кокс. История обуви в деталях. С античных времен до наших дней. М.: Эксмо, 2013. С. 138-139.

     Теннисные туфли – предвестники кроссовок. Это была первая модель, которую носили участники Олимпийских игр в Париже в 1924 году. Оригинальные теннисные туфли, которые в Великобритании называли «плимсолл», в 1830-х годах выпускала как обувь для песка Liverpool Rubber Company (в 1925 году ее купила Dunlop). В начале XIX века экспансия железных дорог в Великобритании сделала отдых у моря доступным для тысяч рабочих семей. И производители нацелились на эту новую клиентуру. Кожаные сапоги, которые носили днем, не подходили для пляжа, поэтому туда надевали дешевые парусиновые туфли.

     «Обувь - это первая машина для взрослых, которую нам дано освоить». (Николсон Бейкер)

     Так как оригинальная обувь для песка обычно изнашивалась очень быстро, Liverpool Rubber Company соединила парусиновый верх с резиновой подошвой.

     Смешанный посыл. Парусные кеды от Stone играют с понятием «спортивная обувь»: к ним добавлены каблуки-шпильки.

     В Великобритании в 1870-х годах туфли назвали «плимсолл», так как резиновая лента, соединяющая верх и подошву, была похожа на линию Плимсолла (ватерлинию), придуманную Сэмюелем Плимсоллом для защиты торговых судов. В 1876 году Совет по торговле зарегистрировал потери почти 800 судов в море у берегов Великобритании, несмотря на хорошую погоду. Они были опасно перегружены, и при малейшей качке суда переворачивались. Линию Плимсолла наносили краской на бортах судна, чтобы показать, насколько можно нагрузить судно, чтобы оно оставалось устойчивым. Если речь шла об обуви, то вода не должна была оказаться выше резиновой ленты на парусиновых туфлях,
иначе ноги промокнут.
     Когда в начале XX века женщины начали активно заниматься спортом, в частности теннисом, плимсоллы носили на корте. На резиновую подошву стали наносить узор, чтобы усилить сцепление, что очень пригодилось, когда эти туфли носили на яхте. Поэтому их стали называть «палубными туфлями». Они стали и частью формы для занятий физической культурой в школе и претерпевали разные изменения.

     Спортивно и повседневно. Сестры Кеннеди в американских теннисных туфлях и пляжных платьях позируют у бассейна вместе с братом Джоном.

Появилась резиновая полоса на мыске, так как большой палец ноги мог легко прорвать парусину. Литые «заклепки» были добавлены для хоккея, а потом появились специальные сапоги. В 1912 году американская компания Spalding создала высокие кроссовки из черной кожи кенгуру на резиновой подошве с присосками. Это были предшественники современной обуви для баскетбола.

     Amber Flash («Янтарная вспышка»). Классические теннисные туфли от Dunlop – это перевоплощение классической модели 1929 года, которую рекламировал Фред Перри, звезда тенниса.

     В США теннисные туфли появились в 1893 году, когда о них впервые упомянули в Household Magazine. Там же прозвучало и английское название кроссовок sneakers. Его придумал Генри Нельсон Маккинни, работавший на рекламное агентство N.W. Ayer&Son. Дело в том, что резиновая подошва позволяла красться – «sneak». В 1916 году компания Keds первой на рынке представила теннисные туфли как кроссовки. Так началась история нового стиля.
     Теннисные туфли остались классикой в мире обуви, никакие инновации не требуются – это удел кроссовок, – если не считать коллекции весна/лето 2006 года компании Topshop. Она представила гибрид – теннисные туфли на каблуках-шпильках.