Из истории косметики (с древнейших времен до наших дней)

А. Л. Войцеховская, И. И. Вольфензон

     Искусство косметики известно человеку с древнейших времен. Об этом свидетельствуют многочисленные предметы и документы, найденные при археологических раскопках. Сохранились древние египетские мумии с окрашенными ногтями. В усыпальницах, скрытых в глубине пирамид, археологи обнаружили бронзовые зеркала и драгоценные, изящно отделанные плитки, на которых готовили смеси из красок, богато украшенные сосуды для хранения мазей и дорогих масел.

                                                                                        Папирус Эберса

Найдены натуральные краски и всевозможные косметические инструменты.
     Во всех странах во все времена женщины уделяли своей внешности большое внимание. Само слово косметика происходит от греческого слова «космео», означающего «украшение».
И под косметикой тогда понимали искусство украшать. Женщины с давних времен умели подводить брови, подчеркивать форму губ и глаз, окрашивать волосы, румянить щеки. Женщины Востока применяли кислое молоко для ухода за кожей лица и особенно за волосами, принимали гигиенические ванны и делали массаж, употребляя различные масла и мази для смягчения кожи. После мытья натирали тело кремами, маслами и другими ароматическими средствами. Вторая жена Нерона, Поппея Сабина, жившая в I веке нашей эры, стремясь сохранить красоту тела, ежедневно принимала ванну из ослиного молока. Она же первая в истории женщина – автор косметических рецептов, которые сохранились до наших дней. А еще раньше, за 5000 лет до нашей эры был составлен первый письменный документ, папирус Эберса, в котором тоже содержится перечень своего рода косметических правил и рецептов.
     Большая роль в истории медицины древнего мира принадлежит знаменитому врачу Клавдию Галену, жившему во втором столетии первого тысячелетия нашей эры. Среди его обширных трудов имеются работы по косметике. Гален предложил рецептуру охлаждающей мази, которая стала прототипом крема, носящего ныне название кольд-крем.
Гален считается автором первого систематизированного учебника по косметике.
                                                                                                                                          Поппея Сабина

В своих работах Гален отмечал, что наряду с декоративной косметикой существует и другая косметика, назначение которой не украшать, а сохранять естественную красоту человеческого тела. Тем самым он подчеркивал связь между косметикой и медициной.
     Наиболее значительные труды по медицине и косметике были созданы арабским ученым и врачом Абу Али ибн Синой (Авиценной). Этот ученый не только разработал диагностику и методику лечения ряда заболеваний и кос
метических дефектов кожи, но и предложил профилактические меры по их предупреждению.

    Титульный лист "Экономического магазина"

     Он считал, что многие косметические недостатки кожи тесно связаны с общим состоянием организма.
     Одновременно с развитием человеческого общества совершенствуется и косметика. Большое влияние на развитие косметики оказали успехи, достигнутые в области таких наук, как медицина, химия, биология, анатомия, физиология.
     Развивалась косметика и на Руси, где чрезвычайно распространены были народные средства для ухода за кожей – хлебный квас, сметана, простокваша, растительные соки, мед, животные и растительные жиры, яичный желток, репейное масло (для ухода за волосами).
     Имеются сведения, что уже в одном из самых первых сборников врачебных знаний эпохи Киевской Руси, написанном на греческом языке в 30-х годах 12-го столетия внучкой Владимира Мономаха Евпраксией, наряду со сведениями о различных болезнях приводились советы по уходу за телом, рецепты от «паршивости головы», средства от дурного запаха изо рта и для чистки зубов.
     С 1780 года в России в университетской типографии Н. Новикова издавался популярный журнал «Экономический магазин», где печаталось много советов по уходу за внешностью и предлагались всевозможные косметические средства – для улучшения роста и окраски волос, сведения веснушек лимонным соком или соком зеленых ягод черной смородины, лечения угрей, удаления бородавок.
     Поворотным пунктом в истории отечественной косметической промышленности была середина 19 века.
     В 1843 году в Москве было организовано одно из первых в России предприятий по производству парфюмерных и косметических изделий – фабрика Ралле, ныне всем хорошо известное объединение косметической промышленности «Сво
бода». Затем были еще открыты новые фабрики фирмы Брокар (ныне «Новая Заря»), Остроумова (впоследствии московская фабрика «Рассвет»).

    Реклама фабрики "Ралле"

Эти фабрики вырабатывали несколько видов декоративной косметики, цветочные одеколоны, кремы, в том числе от веснушек «Чистотел» и «Метаморфоза». Однако ассортимент косметических изделий был весьма ограниченным. Из-за отсутствия своей сырьевой базы косметические изделия изготавливались в основном на привозном сырье.

     В Россию косметика пришла в основном из Франции и Германии, поэтому и первые труды по косметике, изданные в России, были переводными. В начале десятых годов нашего века появляются руководства по врачебной косметике, написанные русскими врачами.

                                                                                                                  Реклама фабрики "Брокар"

     После Октябрьской социалистической революции парфюмерно-косметическая промышленность была призвана обеспечивать своей продукцией широкие массы трудящихся. Трудными были первые её шаги. Осуществлялись мероприятия по концентрации и специализации производства, расширялись объемы производства и ассортимент косметической продукции. Дальнейшее развитие парфюмерно-косметической промышленности на несколько лет задержала Великая Отечественная война.
     В послевоенные годы предприятия отрасли были заново отстроены, реконструированы и расширены. В 1946 году был создан Всесоюзный научно-исследовательский институт синтетических и натуральных душистых веществ, ставший головным в нашей стране в области парфюмерии и косметики. Научные достижения в области косметики оказывают существенное влияние на ассортимент и качество выпускаемой отечественной продукции.
  

    Банки из-под крема "Метаморфоза"

   В течение длительного времени косметические средства имели в основном только гигиеническое назначение. Они выполняли моющие, смягчающие и защитные функции. Среди косметических кремов заметную долю составляли жировые, эмульсионные кремы. Средства для мытья волос были представлены в основном шампунями на жировой основе и жидким мылом, декоративная косметика – порошкообразной пудрой и губными помадами.
     В конце 60-х годов в состав косметических изделий начали все более широко вводить полезные добавки и в первую очередь витамины, а также соки и настои некоторых овощей, целебных трав и растений. За счет использования биологически активных добавок удалось создать эффективные средства целенаправленного действия, влияющие на биологические функции кожи, оказывающие тонизирующее действие, усиливающие белковый, жировой обмен, улучшающие состояние кожи, волос.
     В 70-х годах появился большой ассортимент новых шампуней на основе синтетических поверхностно-активных веществ; в их рецептуре также хорошо зарекомендовали себя различные полезные добавки, способствующие укреплению и росту волос, предотвращающие образование перхоти. Для повышения эффективности косметических изделий в их состав стали вводить комплексы полезных добавок. Особенно ценными оказались различные комбинации растительных экстрактов. На этой основе были созданы косметические изделия для разных возрастных групп.
     В середине 70-х и начале 80-х годов резко был расширен ассортимент декоративной косметики. Появилась широкая гамма тонов губной помады, компактная пудра, компактные тени для век, тональные кремы, тушь для ресниц в новом оформлении.

Войцеховская А. Л., Вольфензон И. И. Косметика сегодня. Химия для вас. М.: Химия. 1988. Стр. 6–8.